Über uns

Sommer2015

Unsere Aufgabe

Werbegemeinschaft Jülich e.V.
Der Verein hat sich zur Aufgabe gemacht die Attraktivität der Innenstadt Jülichs – insbesondere als Einkaufs- und Erlebnisstadt – zu steigern; er kooperiert hier eng mit dem Verein Stadtmarketing Jülich e.V.

Die Werbegemeinschaft organisiert u.a. Stadtfeste, verkaufsoffene Sonntage, den Weihnachtsmarkt auf dem Schlossplatz, die Weihnachtsverlosung. Außerdem soll durch die Vereinheitlichung der Ladenöffnungszeiten und Ansiedlung attraktiver Einzelhandelsgeschäfte sowie die Bereitstellung von Parkmöglichkeiten das Einkaufen in Jülich noch ansprechender werden.

Unser Vorstand

  • BENJAMIN LOEVENICH
    BENJAMIN LOEVENICH 1. Vorsitzender

    Stadtfeste, Innenstadt und Weihnachtsverlosung
    Tel.: 02461-342666

  • CLAUDIA ESSLING
    CLAUDIA ESSLING 2. Vorsitzende

    Frühlingsfest, Innenstadt und Presse
    Tel.: 02461-52828

  • DIRK SPENRATH
    DIRK SPENRATH Schatzmeister

    Finanzen, Frühlingsfest, Stadtfeste und Weihnachtsverlosung
    Tel.: 02461-93700

  • SANDRA BREUER
    SANDRA BREUER Schriftführerin

    Protokolle, Verträge und Stadtfeste

Downloads.PDF für unsere Feste

1

15. Frühlingsfest
27. März 2022

2

36. Stadtfest
10. bis 12. Juni 2022

3

40. Erntedankfest
07. bis 09. Oktober 2022

4

49. Weihnachtsmarkt
17. Nov. – 22. Dez. 2022

 

Kontaktnummer für Teilnehmer der Stadtfeste:
Benjamin Loevenich Mobilnummer: 0160-97520143
Ottmar Dreyling Mobilnummer: 0172-2043680

Beisitzer/innen:

Carsten Cremanns
Telefon 0172-2160281
c.cremanns@googlemail.com  (Weihnachtsmarkt)

Gerd-Willi Cremanns
Telefon 02461-8697
g.w.cremanns@gmail.com  (Weihnachtsmarkt)

Ottmar Dreyling
Telefon 02463-904970
ottmar.dreyling@t-online.de  (Stadtfeste, Innenstadt)

Hella Eschweiler
Telefon 02461-53170
hella@eschweiler.net (Stadtfeste)

Liliane Latour
Telefon 02461-56333
textilien-esser@gmx.de

Antje Müller
Telefon 02461-9396650
modefriese@gmx.de (Innenstadt)

Jan Schayen
Telefon 02461-53132
jan.schayen@t-online.de (Frühlingsfest)

Georg Walmrath
Telefon 02461-6211280
georg.walmrath@t-online.de

Möchten auch Sie Mitglied werden?